"Человек - себе враг" - Среда с Алесей Бывалькевич

Алеся Бывалькевич 17 Октября 2018 в 17:30

Существует крылатое выражение “Человек - себе не враг”. Как думаете, насколько оно правдиво сейчас?

Мне кажется, что сейчас человек себе как раз таки враг. А часто и самый главный. Однако вместе с тем, он и свой же спаситель. Сейчас объясню, почему я так считаю. Привожу простые примеры, которые вы легко найдете, посмотрев вокруг :

Пример 1. Что написано на каждой упаковке сигарет? “Куріння шкодить вашому здоров’ю”, “Куріння вбиває”. И если честно, то мы все с вами знаем, что это правда. Курение негативно влияет на всю дыхательную систему. Обжигает дыхательные пути, лишает человека возможности в полной мере ощущать вкусы и запахи. Ведь слизистые курильщиков обожженны и травмированы. То есть это постоянно травмированные люди, которые лишили себя реальных запахов и вкусов. Кто им враг? Они сами.

Пример 2. Посмотрите вокруг - на каких каблуках ходят женщины? Большинство женщин носит каблук от 5 см и выше, в то время как для верного распределения нагрузки в тазобедренном суставе каблук должен быть от 2-х до 4,5 см. Это тот размер, на который наш тазобедренный сустав реагирует гармонично и экологично. Женщинам, которые сейчас читают это, я бы предложила проверить свою обувь и вспомнить, сколько раз вам болела поясница и  позвоночник. Причем тут таз к позвоночнику? Все дело в том, когда в тазу образуется чрезмерное напряжение и давление распределяется неверно, тело пытается себе помочь и немного наклоняется вперед, а вы превращаетесь в букву “зю”. Более того, мы все и не раз видели, когда человек откровенно не справляется с напряжением, которое дает высокий каблук. Порой им приходится ходить с полусогнутыми ногами. Попробуйте сейчас 2 минуты походить с полусогнутыми ногами. Ну как? *журналист, бравший это интервью провел небольшой эксперимент и после 3-х минут такого хождения почувствовал боль в тазу и поверьте, ему это не понравилось* А ведь для женщин здоровое состояние тазобедренных суставов и всего связочномышечного аппарата в тазовой области крайне важно, так как там располагаются репродуктивные органы. При постоянных перегрузках в области таза из-за высоких каблуков надеятся, что это не аукнется вашим репродуктивным органам нельзя. Кто тут сам себе враг? Сама же женщина.

Пример 3. Человек нагружает себя работой. И даже в свой рабочий выходной он находит дела дома. А на вопросы “Тебе помочь?” отвечает в стиле “Я сам справлюсь”. Достаточно частые ситуации, когда человек не делегируя никакие обязанности пытается все сделать сам, прикрываясь репликами “Я сам лучше сделаю”, “ Я быстрее сам справлюсь” и т.п. Работая даже по выходным ( то ли дома, то ли на работе), они никогда не отдыхают. Если поговорить с таким человеком, вы можете услышать что “Отдохнем на пенсии”, “Мне никто не помогает”, “Кто, если не я?”. Кто тут себе враг? Сам человек.

В чем может быть причина такого отношения к себе?

Самыми частыми причинами являются:

1). Задача быть “отличником”. Когда вся жизнь должна быть на “отлично”. В детстве за хорошие оценки хвалили, а за плохие ругали и человек понял, что если не на отлично, то никак.

2). Страх потери контроля. Тут дело касается безопасности и такие люди, как правило, не доверяют другим. Но именно важно понять, что они постоянно находятся под чьим-то “прикрытием”, мы ведь не живем одни посреди леса. Дворники заботяться о нашей чистоте, водитель автобуса заботится о вашем комфортном пути по дороге на работу. И эти моменты заботы = моменты защиты

Можно ли, заметив за собой подобное поведение, его как-то подкорректировать?

Начнем с физического окружения:

Если вы понимаете, что вам болит тело, не стоит сразу хвататься за пилюлю. Для начала посмотрите, а все ли вы сделали, чтобы в этой точке тело не болело?

Вам болит шея? А на какой подушке вы спите? Удобно вам на ней или вы просто скупитесь и не можете купить себе удобную?

Вы спите на матрасе, в котором уже образовалась вмятина ровно под ваше тело, почему вы удивляетесь болям в пояснице?

Болят ноги и таз? Загляните в шкаф с обувью и посмотрите на высоту каблуков. А как на счет комфортности обуви? Вам удобно или она натирает?

Далее изучаем психологическое окружение:

Исключите из круга общения людей, которые постоянно “надрывают” вас. Останавливайте людей, которые постоянно указывают на то, что вы не сделали игнорируя то, что вы сделали. Если вы долгое время никому не говорили о своих личных границах, вам будет не легко. Однако в ваших силах постепенно исправлять это.

Каждый день делайте шажок - говорите, какой кофе вы хотите или что вы хотите съесть на завтрак, на каком стуле сидеть и какую кофту одеть.

Часто человек - сам себе враг. И часто самый главный. Однако, если человек решит заботиться о себе и любить себя, то он сможет стать своим спасителем!

Алеся Бывалькевич, из цикла “Среда с Алесей Бывалькевич”

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети