"Чувствую кожей" Среда с Алесей Бывалькевич

Алеся Бывалькевич 26 Сентября 2018 в 18:02

Что такое кожа с точки зрения психосоматической медицины?

Кожа- это территория, где встречаются границы человека и внешнего мира. Тут человек заканчивается и начинается внешний мир. Через кожу человек контактирует с внешним миром, будь то контакт с одеждой/водой/воздухом и т.п. То есть кожу с точки зрения психосоматической медицины мы рассматриваем, как пограничную территорию внутреннего и внешнего миров.Состояние кожного покрова указывает на качество контакта человека с внешним миром и его самоощущение при этом.  

О чем говорят кожные болезни?

Для начала давайте разберемся, для чего мы контактируем с внешним миром - чтобы получить что-то. И, прежде всего, мы стремимся получить любовь или убедится в том, что не любят. Кожей мы сигнализируем о потребности внимания и любви, и эта "сигнализация" проявляется в виде болезней кожи. Когда кожа здорова и любви нам достаточно, подавать сигнал о ее недостатке незачем. Дерматологические проблемы на коже указывают на то, что  в жизни человека есть недостаток любви, у него есть проблемы с личными границами и вопрос по экологичному контакту с миром. В этом контакте человек всегда как-будто проигравший.Так же  кожные проблемы могут указывать на самонаказание: Я не достаточно хорош(-а),я хочу чтобы меня любили и потому готов(-а) сам(-а) нарушать свои личные границы, лишь бы меня любили, но так как я сам нарушаю свои собственные границы я недостаточно хорош.

Очень важно различать локацию - если это скрытые места ( т.е. они спрятаны под одеждой), то человек сигнализирует о потребности любви и о том, чтобы меня простили/приняли/полюбили, но " в тихую", то есть у человека такая потребность есть, но он о ней ничего не скажет. Я наблюдала у пациентов с подобной симптоматикой, что в летний сезон "скрытая" форма "переползала" под одежду чтобы остаться "незамеченной", а когда руки снова закрыты, болезнь возвращалась на место. Если это открытые места и болезнь видно сразу, то человек открыто сигнализирует о потребности любви. Это то, что важно замечать -коль человек вам сигнализирует кожей полюби меня/прими меня/ обрати на меня внимание и т.п.

Кожные заболевания бывают хронические и острые. О чем говорят хронические?

Хронические кожные болезни - это хроническая, невосполненная потребность в любви, начало которой стоит искать в детстве. Все дети - кинестеты и тактильное проявление любви ( объятия, поцелуи) очень важны. Когда такого внимания от родителей не хватает, могут появится первые признаки кожного заболеваниях. Начинаясь с небольших участков (чаще в скрытых районах) со временем ситуация разрастается до все больших размеров, если родители не меняют тактику поведения и контакта с ребенком. Часто люди с яркими проявлениями  кожных заболеваний кинестеты и для них более важны объятия, чем слова типа "Ты молодец". Им крайне важно чувствовать любовь, буквально, кожей.

Подсказкой в терапии может служить и природа кожного заболевания:

1) Вирусная . Вирусы - это воздействие из вне, и если заболевание вирусной природы, то человек больше обвиняет кого то из вне в своих проблемах и дефиците любви в своей жизни: "ТЫ меня не любишь", " Я тебе сигнализирую, а ТЫ не видишь" и т.п.

2) Бактериальная. Бактерии - это воздействие изнутри и человек больше винит себя : "Я не достаточно хорош, чтобы меня любили", "Я недостоин того, чтобы меня обнимали/целовали/принимали" и т.п.

Если говорить про острые кратковременные кожные проблемы пару раз, то это касается состояния человека в данный момент и стоит обратить внимание на ситуацию, в которой он сейчас находится.

Несколько советов кинестетам ( помните, что "чистых" кинестетов/аудиалов/визуалов не бывает - бывает ведущая система):

1) Ни в коем случае не общайтесь с людьми, которые обесценивают и отвергают вас.

2) Окружайте себя теми людьми, который ценят, любят и понимают вас. Конечно, легче всего вам будет с такими же кинестетами :). Они хорошо понимают, как важны обнимашки, прикосновения, поглаживания.

3) Если вам надо внимание - не стесняйтесь и прямо попросите его. Если вам хочется объятий - подойдите и скажите "Обними меня, для меня это важно".

4) Если вам плохо и вы хотите немного улучшить свое состояние, а обнять вас некому  - сходите в сауну, на массаж, в бассейн. В место, где вы сможете получить тактильное удовольствие.

Несколько советов людям, в чьем окружении есть кинестеты (внимание, родители!) :

1) Если вы видите, что у вашего близкого есть высыпания на коже - это о том, что ему нужны ваши объятия, поцелуи и о том, что они недополучают от вас тактильной любви. Не исключая, конечно же, первичной медицинской обработки.

2) Фразу "Слова - пустой звук" выдумали кинестеты и это о том, что они не верят словам- они верят действиям. Поэтому сделайте для них то самое действие.

3) Кинестеты в основном страдают молча и некому не говоря. За них сигнализирует кожа, поэтому следите за ее состоянием.

Если вам нужна любовь - скажите об этом человеку прямо.

Алеся Бывалькевич, из цикла "Среда с Алесей Бывалькевич"

 

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети