"Идеальный завтрак - советы специалиста" Среда с Алесей Бывалькевич

Алеся Бывалькевич 13 Февраля 2019 в 19:52


Некоторые считают завтрак неважным в рационе человека, некоторые, наоборот, считают завтрак главным из всех приемов пищи. Какова же его истинная роль?


Завтрак- это самый главный прием пищи в дневном рационе человека, потому что именно с него начинается целый день. Он должен состоять из двух частей - первая часть - это стакан воды. То есть где-то через 5-20 минут после того, как вы проснулись, вы выпиваете стакан питьевой воды. Не кипяченной, не с лимоном. У большинства людей повышенная кислотность желудка, поэтому когда человек выпивает с утра воду с лимоном

(а в лимоне много органических кислот), кислотность в желудке повышается и такиеигры могут привести к обострению гастрита, изжоги и другому. Поэтому, возвращаемся к нашему стакану воды. Вода не должна быть ни холодная, ни горячая, потому что все в нашем организме усваивается при температуре нашего тела и если пища будет горячая или холодная, организму придется потратить силы на доведение ее до нужной температуры.


Время второго завтрака (второй части) наступает через 30-45 минут после пробуждения.


Из чего он должен состоять?


Оптимально, чтобы это было хотя бы одно теплое блюдо. Это не кофе, чай или какао. Имеется в виду именно блюдо, а не напиток: омлет, сырники или блинчики.

Все это можно приготовить очень быстро - буквально за пять минут вы легко можете сделать себе омлет - взбейте несколько яиц, добавьте зелень, натрите сверху твердого сыра и вот, ваш теплый завтрак готов!


Мне часто говорят, что приготовление завтрака занимает очень много времени, но я с уверенностью могу сказать, что это не так. Причина таких отмазок, на удивление, проста - это обычная лень. И если вы ленитесь приготовить себе завтрак с утра, то сделайте это заранее. С вечера приготовьте себе тоненькие блины и поставьте их под крышкой в холодильник, а утром внутрь добавьте сыр или творог, который вы также приготовили с вечера, сложите блинчик квадратиком и разогрейте на сковороде. Это и быстро, и вкусно. Главное, что нужно помнить - порция должна быть небольшой. Это, например, омлет из одного яйца, один блин с начинкой, один сырник + смузи или фреш. Это легко может быть порция вашей любимой каши.


Даже из практики могу сказать, что все мои пациенты, даже очень весомые в обществе люди, которых я привлекала к завтраку, сейчас находят на них время даже в командировке. Времена, когда завтрак = только кофе, к счастью, прошли.


Что не стоит есть на завтрак?


Не стоит не есть завтрак на завтрак, вот как я скажу. Но если говорить серьезно, то на завтрак лучше обойтись без тяжелых блюд, типа картофеля и стейка. Не рекомендую есть субпродукты, мясные продукты, отдельно свежие овощи или фрукты (можно смиксовать их с чем-то, например, в салате "Цезарь"). Бананы нельзя есть на пустой желудок, потому что они содержит много сахаров, которые стимулируют работу поджелудочной железы. Она начнет вырабатывать ферменты и запустит пищеварение, но фактически пищи для переваривания нет. Конечно, вы можете есть бананы утром, но только после того, как съели теплое блюдо.


Рецепты для идеального завтрака от Алеси Бывалькевич:


1.Омлет с овощами

На сковороде тушим любые овощи, которые вам нравятся (я, например, люблю брать овощные смеси). Смесь тушим 5 минут с томатной пастой (не кетчупом !!), затем заливаем взбитыми яйцами с молоком. Добавьте тертый сыр и ваш завтрак готов!


2. Паста с жареными грибами


Отвариваем макароны из твердых сортов пшеницы, к ним добавляем соус из сметаны, соевого соуса и нарезанной зелени. Добавляем жаренные на оливковом масле грибы (обжарить их можно пока варятся макароны) и нарезанный маленькими кубиками плавленый сыр. Добавляем зелень (рукколу, например). Приятного аппетита!


3. Соленые сырники


Смешиваем творог, яйцо и муку. Добавляем мелко нарезанные кубики плавленого сыра, тертый сыр и зелень. Смесь должна быть клейкой и легко лепиться.

Немного обваливаем их в муке прежде чем выложить на сковородку.

Жарим на оливковом масле и наслаждаемся!


 Алеся Бывалькевич, из цикла "Среда с Алесей Бывалькевич"

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети