"Осенне-зимняя хандра: как победить апатию?" Среда с Алесей Бывалькевич

Алеся Бывалькевич 7 Ноября 2018 в 19:14

Осенью и зимой наше настроение заметно ухудшается. Мы чувствуем себя уставшими, нам ничего не хочется делать и в принципе нами завладевает осенняя хандра. В чем причина?

На самом деле причины надо рассматривать под двумя углами:

Физиологические причины. Становится холоднее, изменяются метаболические процессы, замедляются внутренние процессы, в холодное время года у некоторых людей может даже замедляться сердечный ритм. То есть в холодное время наш организм чувствует и проживает себя иначе.

Осенью темнеет раньше и это влияет на гормональный фон. Каким образом? Давайте вспомним наши ощущения, когда после долгой зимы наконец-то выглянуло весеннее солнце. Мы ему радуемся и у нас вырабатываются эндорфины -гормоны счастья. А когда количество серых дней и темного времени суток больше, эндорфинов у нас вырабатывается меньше, но при этом мелатонин ( гормон, который вырабатывается у нас, чтобы мы смогли спокойно заснуть) может  вырабатываться активнее, вызывая сонливость.

Психологические причины. Такие физиологические изменения приводят к изменению  психологического фона. Кроме того, если лето, например, нам представляется солнечной порой, пикниками, поездкой на дачу и отдыхом в целом ( а все это стимулирует выработку эндорфинов) , то осень для нас- пора серых дней и плохой погоды, что радости, конечно, не вызывает и может спровоцировать снижение уровня эндорфинов .

Статистика доказывает, что осенью психологические проблемы  обостряются, увеличивается количество суицидов, разводов, болеющих людей становится больше, люди чаще подвергаются депрессивным состояниям.

Как можно победить осеннюю хандру?

  1. Введите практику “5 радостей в день”. Каждый день вносите себе в список планов на день 5 вещей, которые поднимут вам настроение и заставят улыбаться. Смузи, тортик, прогулка по парку - все, что вам нравится!

  2. Старайтесь гулять в светлое время суток. Дневной свет действует на нас позитивно, поэтому не сидите дома, а идите на прогулку, даже если не светит ярко солнце, дневной свет нам очень полезен.

  3. Не назначайте на осень решения важных семейных вопросов. Осень - не подходящее время для выяснение дел как, например, развод. В этот период вы можете сами не справиться и если вы чувствуете, что в семье начинает рушиться, возможно, вам стоит сходить к психологу/психотерапевту.

  4. Посмотрите, какие лампочки у вас в доме/на рабочем месте. Осенью стоит заменить их на лампы дневного света, освещение дома должно создавать иллюзию тепла.

  5. Переместите письменные столы, за которыми работаете ближе к окну.

  6. Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь, ведь недостаток кислорода может привести к гипоксии, а вам и так сейчас не просто.

  7. Старайтесь соблюдать режим дня, особенно, если вы подвержены каким-то паническим-депрессивным состояниям. Так как темнеет раньше, сигналы для выработки мелатонина организм получает раньше.

  8. Носите яркую одежду. Но только тех ярких цветов, которые вам нравятся! Это улучшает настроение, а значит повышает выработку эндорфинов.

  9. Максимально уберите все раздражители. Выбросьте табуретку, которая вас бесит, старую кофту, которая вам надоела. Словом, все, что вас раздражает - в мусорку!

  10.  Если можете, поедьте туда, где солнце. Если такой возможности нет, сходите в сауну ( особенно полезна египетская сауна)  или спа.

  11. Займитесь спортом, который вам нравится, это наладит кровообращение, доставит вам удовольствие и улучшит настроение.

Осень - самое время, чтобы полюбить себя и тогда никакая осенняя хандра не страшна!

Алеся Бывалькевич, из цикла “Среда с Алесей Бывалькевич”

 

 

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети