Психосоматические заметки: ГЛАЗА

Алеся Бывалькевич 12 Июля 2020 в 12:09


Специально для вас Алеся Бывалькевич запускает новый цикл полезных подсказок о психосоматике вашего тела #психосоматиказаметки. Сегодня мы будем исследовать задачи глаз и находить свои психоэмоциональные причины.



У глаз есть две функциональные задачи: видеть и рассматривать.


1. Видеть

То, что ваши глаза смотрят не равно видят и это, конечно, об уровне вашего зрения. Например, вам точно не нужны единицы на обоих глазах, если:

1. Вы смотрите постоянно день за днём на то, что вы видеть не хотите. Ненавистная работа, некомфортная мебель, уродливый вид из окна, непривлекательное ваше тело....
2. Вы заставляете себя быть и смотреть на человека, от которого с радостью бы отвернулись. Глаза б мои тебя не видели- говорите вы, не слыша что даёте себе задача прекратить видеть.
3. Вы "закрываете" глаза на многие недопустимые несозвучные вам вещи: измены, унижения, оскорбления, сексизм или на работе (во имя заработка), или дома (во имя сохранения семьи).
4. Вы боитесь увидеть свою реальность, ведь в таком случае придется взять ответственность за то, что вы выбрали для себя в качестве работы, места жительства, формата питания, за то, с кем вы заставляете себя жить и быть в том числе и в интимных отношениях. А видеть это ой как неприятно может быть!


Если ваше зрение начало падать и вы хотите остановить этот процесс, то пора пересмотреть некоторые моменты:

1. Увидьте все, чем вы окружили себя дома и проведите ревизию тотально! Просмотрите все, начиная от постельного белья, на которое вы себя укладываете и заканчивая цветом коврика в ванной. Да, возможно вы не сможете все заменить сразу, но то что не нравится вы точно можете выбросить сразу! Иногда лучше иметь одну любимую чашку, чем 5 абы каких. Отдельно скажу для девочек: пересмотрите все белье! И да, даже вот эти "специальные" трусы должны вам нравится ибо времена, когда во время месячных вас относили к прокаженных остались в средневековье.
2. Эту же ревизию проведите на рабочем месте.
3. Начните видеть людей, с которыми вы говорите, обедаете, ходите в кино, занимаетесь сексом, подаёте детей. Какие они эти люди? Вам нравится на них смотреть или вы терпите их, отворачиваясь? Может хватит?
4. Увидите себя таким, какой есть...без одежды. Нагим. Нравится? Любуетесь или закрываете глаза? Вы - собственное полотно с каждой складочкой и растяжечкой и это может измениться только, если вы захотите это изменить для себя любимого.

2. Рассматривать

Чтобы увидеть детали ближе или дальше, именно эта функция нужна более всего, однако, если вы испытываете проблемы с дальнозоркостью или имеете близорукость, то возможно:

1. Вы не готовы видеть дальние перспективы и ограничиваете себя лишь ближней территорией. Фактически вы сдерживаете себя, ограничиваете ваши движения, стремления, достижения, довольствуясь малым/ближним.
2. Вы отвергаете реальность и живете лишь дальними мечтами, стратегиями, «светлым» будущим, теряясь сразу же при рассматривании дня сегодняшнего и его реальностей.
3. Вы полагаетесь на «авось», не рассчитывая и не рассматривая варианты, которыми уже располагаете. Часто для получения результата нам полезно рассмотреть реальность в целом.

Если у вас есть вопросы по дальнозоркости/близорукости, то:


1. Начните рассматривать варианты в настоящем, как можно чаще. Задавайте себе почаще вопрос: чего именно я хочу- этого или этого? Практикуйтесь в самых простых ситуациях: какой именно йогурт я хочу сейчас? Какие носки мне сейчас одеть? На какой стул за столом сесть и так далее.
2. Выберите наиважнейшие для вас вопросы/ ситуации, и рассмотрите их в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Лучше брать, конечно же, ситуацию, которая вас волнует и беспокоит.
3. Смелее смотрите на проблемные зоны вашей жизни, включая людей и отношения с ними! Да-да, многолетние молчанки об изменах мужа, обиды на маму/папу, партнера, или затаенная вина.. это все сюда! Не справляетесь сами, обращайтесь к специалисту.



Вы можете принимать голосование в выборе темы для #психосоматиказаметки на странице Алеси Бывалькевич.

Если вы хотите погрузиться в мир психосоматики и понимания своего тела, вы можете присоединиться к уникальному онлайн курсу психосоматической терапии «Тело в Лицах»


Обращаем ваше внимание на то, что информация несет исключительно информативный характер, для назначения верного лечения вам необходимо обратиться к врачу.


Делитесь статьей, если информация была полезна! 

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети