Психосоматические заметки: ЖЕЛУДОК

Алеся Бывалькевич 29 Июня 2020 в 11:45

Специально для вас Алеся Бывалькевич запускает новый цикл полезных подсказок о психосоматике вашего тела #психосоматиказаметки. На этой неделе мы будем исследовать «неблагоприятные» состояния желудка, найдя свою и, корректируя свои психоэмоциональные, эмоциональные состояния, начали постепенно изменять и соматическое состояние.


Итак, у желудка есть три функциональных задачи: переваривание, защита, обида и гнев.

Мы начинаем наше путешествие по телу с желудка!


1. Переваривание.

Самую активную роль в переваривании принимает конечно же желудочный сок, который в норме представляет собой бесцветную жидкость, иногда слегка опалесцирующую, с комочками слизи. Он содержит соляную кислоту, ферменты, минеральные вещества, гормон гастрин, слизь, следы органических соединений. Соляная кислота - главная составляющая желудочного. Она поддерживает определенный уровень кислотности в желудке, препятствует проникновению в организм болезнетворных микроорганизмов и подготавливает пищу к эффективному гидролизу. Пищеварение начинается еще во рту: ферменты слюны мальтаза и амилаза участвуют в расщеплении полисахаридов, сформированный во рту пищевой комок поступает в желудок и при помощи желудочного сока переваривается около 40% углеводов, которые вы съели.


Если у вас есть проблемы с перевариванием пищи, повышена или понижена кислотность, наблюдаются запоры и дисфункциональные расстройства обратите внимание на:

1. Сохраняете ли вы контакты и связи с людьми, которых «не перевариваете»
2. Принуждаете ли вы себя быть в местах, которые «не перевариваете» и окружаете себя вещами, которые важно иметь социуму, но не вам, одеваетесь в ту одежду, которую требует социальная группа, но не ваше тело.
3. Чувствуете себя незащищенным от объемом поглощаемой и впихиваемой в вас информации, вещей, обязаностей, табу и др.
4. Разрешаете ли вы себе спокойно, ознакомившись с ситуацией, избавиться от лишнего, от того, что не хотите переваривать или вам не нужно это переваривать.

Узнали себя?

Тогда двигаемся дальше, к способостям, которые поддержат вас и которые важно развить в себе при таких состояниях:
1. Выбирайте для себя полезное и лучшее: места, работу, одежду, людей, время.
2. Легко защищайте себя, отказываясь от того, что вы «не перевариваете».
3. Забирайте себе права выбора в решении, что я хочу переварить и усвоить, а что не хочу.


2. Защита

Еще с уроков химии вы неплохо знаете, что соляная кислота в нашем желудке весьма активна и по идее может быть весьма опасна для слизистой нашего желудка. Однако, в норме ничего ужасного с нами не происходит, ведь в желудочном соке и в слизи присутствуют бикарбонаты. Именно они нейтрализуют соляную кислоту у поверхности слизистой оболочки желудка. В норме слизи в желудочном соке не много, если она есть, речь идет о воспалении слизистой желудка и таких состояниях как гастрит, дуоденит, язвенная болезнь.

Если вы столкнулись с подобными состояниями в хронической или острой форме, то обратите внимание на:

1. Разрешаете ли вы людям, которых вы не перевариваете, устраивать свои законы в вашей жизни, причинять вам добро и обжигать вас своими решениями «во благо». Кстати, молчание - это тоже разрешение.
2. Вынуждаете ли вы себя принимать «яд» внутрь, переваривать его в виде оскорблений, мата, от которых вы на самом деле не умеете и не можете защититься.
3. Занижаете ли вы свои собственные возможности, ценности, мысли, чтобы быть с другими на комфортном им уровне.
4. Отказываетесь ли вы защищать свои личные границы, если их проламывают с благими намерениями.

Узнали себя? Пора дать себе защиту, включить собственные физиологические возможности и:
1. Выбирать для себя, то что принесет или несет пользу для вас, безопасно для вас и не подвергает вас опасности ни физической, ни психологической.
2. Выбросить ядовитые отношения за борт своей жизни.
3. Разрешить себе нейтрализовывать нападки и агрессию в свою сторону любым комфортным (!) для вас способом.
4. Определиться, что можно делать лбдям в ваших личных границах, а что категорически неприемлемо и будет нейтрализовано без шанса на усваивание с вашей стороны


3. Обида и гнев

Глубже всего мы проглатываем обиды и на себя, и на других, чтобы потом ощущать, как:
- съедает изнутри,
- сжигает и разъедает кислотой,
- гложит,
- тошнит.
За таким самобичеванием мы не замечаем, на что и на кого обижаемся.

Гнев же проглоченный заставляет наш желудок выбрасывать кислоту в пищевод, спазмировать, «переваривать» самого себя. У нас нет внутренней защиты прости в гнева, который мы затаили и отправили внутрь себя. Он разрушает нас и никого иного.


Если вы предпочитаете молчать об обидах и том, что гневаетесь, сглатываете это внутрь, но при этом вы не хотели бы болеть, пора пересмотреть позиции и:

1. Начать говорить о том, ЧТО или КТО вас обижает. Желательно и вовсе поговорить об этом с обидчиком спокойно.
2. Признать, что вы за что-то обижены на себя. Признать, принять и простить. Да вы это сделали, прошлое изменить вы не можете, но можете сделать выводы.
3. Научиться озвучивать вслух, что вам неприятно или напрягает. Многие люди понятия не имеют, что их слова, подколки вас задевают! Расскажите об этом и часто это решает ситуацию. Не стесняйтесь напоминать.
4. Дайте себе разрешение на проявление гнева и злости, это такие же психоэмоциональные и эмоциональные состояния, они имеют право быть!
5. Выберите себе экологичные варианты очищения от гнева и его проявления. Вы можете злиться- это факт! Вы можете найти подходящие варианты для выброса вашего гнева - тоже факт!


Вы можете принимать голосование в выборе темы для #психосоматиказаметки на странице Алеси Бывалькевич.

Если вы хотите погрузиться в мир психосоматики и понимания своего тела, вы можете присоединиться к уникальному онлайн курсу психосоматической терапии «Тело в Лицах»


Обращаем ваше внимание на то, что информация несет исключительно информативный характер, для назначения верного лечения вам необходимо обратиться к врачу.


Делитесь статьей, если информация была полезна! 

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети