Среда с Алесей Бывалькевич " Зачем я себя унижаю?"

Алеся Бывалькевич 26 Августа 2019 в 11:05


Почему люди так любят унижать и обвинять себя?

Давайте для начала установим разницу между «Почему?» и «Зачем?». Вы спросили «Почему?» и здесь может быть куча причин: «я так привыкла с детства», « Я по другому не умею», «Меня всегда во всем винили», «Потому что я идиот(-ка)», «Потому что я недостаточно хороша», «У мужа (жены) было плохое настроения, а я попался(-ась) под руку» и так далее и тому подобное. Когда мы задаем вопрос «Почему?», мы спускаем себя в яму, из которой - то и выбираться  не хотим - там ведь так привычно, спокойно. По сути ответ на вопрос «Почему я себя унижаю?» будет до смешного прост - «Я так делаю всегда». Так было всегда и эта привычная модель поведения сидит глубоко в нас, ведь зачем что-то менять, если все и так работает?

Другое дело, если мы зададим себе вопрос «А зачем я себя унижаю?», «Что мне это дает?». Первое и самое распространенное, что человек обнаружит - это СНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. За то кто я есть и за то, что я делаю. «Я не достаточно хороша» - прекрасно! Значит, я могу делать одни ошибки бесконечное количество раз и не обращать на них никакого внимания, я свободна от ответственности.

Выгодно ли это? Удобно ли это? Ну конечно.

Второе, что может обнаружить человек - эта роль дает ему шанс НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Человек так может саботировать всю свою жизнь: работу, достижения, возможности и другое - буквально все, что захочет. Возьмем простой пример - человек хочет выучить английский язык. Однако вместо того, чтобы взять себя в руки и начать учить, человек начинает сеанс самобичевания, ведь он ужасно бестолковый, ленивый, «в одно ухо влетело из другого вылетело» и т.п. Это осознанная или бессознательная  роль жертвы , которая для человека очень удобна.

Стоит ли успокаивать или поддерживать человека в таком состоянии?

Поддерживать в слабости - это именно то, чего человек от вас ожидает. Чаще всего самогнобления, назовем это так, не хватает и человек ожидает, что родные и друзья/родные подтвердят его роль глупца и неудачника. Даже если говорить про сочувствие ( «Нет, ты на самом деле умный», «Не говори так о себе») - это все равно поддержка роли обделенной жертвы. Это застопорит его еще больше и даст человеку подтверждение того, что вы и правда видите его таким, так что такого рода «поддержка»   точно не лучшее решение.

Тогда что же делать, если ваш близкий сейчас в таком состоянии? 

Самым правильным решением будет найти сильную сторону человека и поверить в него, ведь прежде всего человек должен услышать именно это - искреннею веру в него.

Ну и пусть сейчас не выходит выучить английский, к примеру, но я знаю, что ты сможешь, потому что ты...(умный, целеустремленный и т.п.)

Все мы оступаемся и падаем и в такие моменты важно ориентироваться на взлеты . Испытывать трудности -это нормально.

Как помочь самому себе?

Если вы чувствуете, что погружаетесь в такое состояние , то первое - если очень хочется пострадать - пострадайте. Засеките время, допустим, какие-то 10 минут, и страдайте в это время по полной -плачьте, рыдайте, используйте весь запас салфеток, вспомните все свои потери и «тот самый случай -нной давности». Если вам важно пострадать (такое бывает и это нормально), то разрешите себе выплеснуть ваши эмоции, ведь любое наше эмоционально состояние заслуживает нашего уважения. Мы никогда не хотим чего-то просто так - у нас есть причина. Какая причина может быть у страдания? Потребность в ласке, тепле, любви, внимании. Очень часто у мужчин, например, этот состояние вызвано усталостью от достижения, ведь им «по статусу положено» постоянно достигать - то сына, то дом, то дерево.

Второй шаг - вспомните, что вы уже смогли. Сконцентрируйтесь  на ваших достижения и победах (это не обязательно должны быть большие победы), вспомните, где вы были 5 лет назад и где вы сейчас.  Из моей  практики могу сказать -каждый человек смог чего-то достичь, каждый. Составьте собственный список больших и маленьких достижений - это поможет.

Третий шаг - похвалите себя за все победы. Хвалите себя до тех пор, пока искренне не поверите в это. Ведь когда-то вы искренне радовались этому, так почему бы не порадоваться сейчас?

Четвертый шаг - как мне удалось этого достигнуть? Возьмите то, что вы умеете и пустите это туда, где у вас что-то не получилось. Найдите качества, которые помогли вам когда-то и попробуйте применить их в новом достижении.

Мы все падаем, но всякий раз вы в силах подняться.

Из цикла «Среда с Алесей Бывалькевич», Алеся Бывалькевич 

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети