Среда с Алесей Бывалькевич "Детская агрессия"

Алеся Бывалькевич 19 Июля 2018 в 18:15


           Что такое  детская агрессия?

Агрессия - это нормальная реакция человека, как смех, слезы, грусть или радость. Через это состояние периодически проходят все, в том числе и дети. Важно понимать, что нормой является именно периодическое проявление агрессии, когда она возникает в связи с какой-то ситуацией, а не на постоянной основе. Агрессия - это психоэмоциональное состояние, в ответ на то, что :

А) Обижает, унижает

Б) Заставляет отказываться или подвергает сомнению внутренние убеждения и ценности 

В) Несет в себе потенциальную угрозу эмоциональную, психологическую или физическую. Т.е. в ситуации В) с физической угрозой работает принцип "Лучшая защита - это нападение".  


Когда проявляется детская агрессия? Каковы первопричины агрессии и можно ли заметить первые звоночки, прежде чем это перерастет в действительно большую проблему? Начнем с того, что все пункты перечисленные  выше одинаково верны для возникновения агрессии как у ребенка, так и у взрослого. Пример 1: Когда ребенок приходит к родителю с идеей, а родитель отвергает ее, мол," Ты слишком маленький", "У тебя не получится" и т.д., это может вызвать злость, ведь его идею поставили под сомнение, а значит и его способности. Пример 2: Саша подружился с Пашей, хотя тот из более бедной семьи. Родители Саши, узнав об этом, запрещают дружить ему с Пашей, ссылаясь на разные уровни. Они обесценивают его понятие дружбы и возможность самостоятельного выбора друзей.

Родительское обесценивание - повод для детской агрессии. В  этом случае агрессия будет лишь способом защиты территории, интересов и если ребенок в детстве запомнит эту модель поведения, то вполне возможно, что она перейдет с ним во взрослую жизнь. Агрессия - это физиологическая реакция организма на то, что может быть для него опасным: прессует его, уничтожает эмоционально, физически гнетет, вызывает страх, довлеет, психологически давит и уничтожает.  Не бывает просто агрессивных детей - агрессия начинается в семье. Семью можно представить в виде чаши, которая постепенно наполняется злостью и агрессией которая со временем  начинает  "выливаться" за ее пределы ( за пределы семьи) в общество. Например: ребенка в семье унижают. Позиция родителя "ты никто и ничто", "подрасти сначала", "кто платит, тот и  заказывает музыку" принижает ребенка в семье, и он может начать  вымещать злость на том, кто слабее. Любые фразы родителя, сказанные прилюдно о достаточно взрослых детях ( например, подростках): ты еще маленький, ты ничего не понимаешь и т.д. являются обесцениванием.  По сути обесценивание - это тотальный контроль, когда родитель сомневается в том, что ребенок способен что-либо решать сам без поводыря. Это касается, как правило, бытовых вещей: что покушать, что одеть, что смотреть/читать. Если ребенок живет в семье, где агрессия, как в чашке, копилась и общество за пределами семьи слабее, чем родители, то уже он пробует стать агрессором и выпустить свою злость на других, более слабых во вне. Но есть и второй вариант, когда и семья, и общество одинаково сильны, ребенка окружают авторитарные друзья, учителя, тогда он остается слабым звеном и вся его агрессия направляется внутрь, вызывая проблемы со здоровьем, ведь он не может выместить ее на другом.


Отличается ли агрессия , скажем, в 5 и 15 лет?

Конечно, двумя  вещами:1) Осознанной направленностью. Чем старше ребенок, тем более конкретна становится его агрессия. Он как будто злится на конкретную личность. Если в 4 года мама кричит на ребенка, папа стоит рядом и молчит, то ребенок считает, что оба родителя злятся. Тогда в 13 он уже поймет, что папа слабее мамы и именно мама его прессует.  2) Механикой. Имеются ввиду чисто физические способности. В 4 года ребенок в состоянии злости не сможет выбежать из квартиры  хлопнув дверью, в 14 сможет. В 5 он не сможет построить фразу и защитить себя словесно, в 15 сможет.

Это два главных отличия, на этих двух " основах" рождаются сотни и тысячи вариантов реакций и развития событий, от того, что закрылся в комнате до того, что собрал вещи и ушел из дома. Не забываем о том, что рассматривали выше, когда ребенок не может выместить агрессию в семье, он ищет кого-то "на стороне". Например, подросток в состоянии агрессии выскочил на улицу  после серьезной ссоры и выместил злость не на отце, с которым поругался, а на уличной собаке, пнув ее. Отца он ударить не сможет, ведь это может обернуться для него чем угодно, вплоть до побоев, собака ответить не сможет и становится мишенью.

Если родители агрессивны и жестоки, может ли ребенок брать с них пример и вести себя так же?

Да, конечно. Это станет чем-то из разряда " Когда вырасту, буду как папа/мама"  и станет тренироваться на слабых, за пределами семьи.

Что делать?

Что делать родителям:

1) Обратите внимание на то, как вы ведете себя с ним. Возможно, вы не даете ему право голоса, может быть он "дышит строго по расписанию" и только с вашего величайшего позволения.Тогда вы и есть причина его  агрессии.

2) Говорите с ним. Действуйте словом, а не кулаком. Обликайте свою злость в слова. Во время ссоры говорите о самой ситуации, а не о том, какой он плохой. Это очень важно!

3) Никогда не пытайтесь агрессию остановить еще большей агрессией, т.к. все чего вы добьетесь это то, что  пока ребенок маленький и находится с вами, он  спрячет эту злость от вас внутри себя и  получится история  "в тихом омуте черти водятся"  или будет проявлять злость вне семьи,  стараясь сделать все, чтобы вы об это не узнали.

Если вы сами не справляетесь и агрессия составляет неотъемлемою часть вашей каждодневной жизни , то вам необходимо  обратиться за помощью к профессионалам: конфликтологам, психологам, психотерапевтам.

Алеся Бывалькевич, специально для цикла "Среда с Алеся Бывалькевич"

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети