Среда с Алесей Бывалькевич "Как справиться с летней жарой?"

Алеся Бывалькевич 23 Июня 2019 в 14:36

Высокая температура - это большая нагрузка для любого организма, и человеческий организм не исключение.
Во время жары даже здоровые люди, которые относительно нормально переносят высокую температуру, могут страдать от таких симптомов как: повышенное артериальное давление, головокружение, слабость, головные боли, перепады настроения и  т.п. Однако к счастью мы в силах улучшить свое состояние и помочь организму справиться с тяжелыми условиями.

Эти советы вам помогут:

 

Совет #1 Пейте питьевую воду и следите за своим питьевым режимом. Температура воды при этом должна быть максимально приближена к температуре тела (30-37 градусов), чтобы наш организм не затрачивал дополнительную энергию на охлаждение или подогрев воды. Стоит помнить, что пить нужно правильно, соблюдая питьевой режим — то есть 5-6 глотков каждый час, ведь если вы зальете в себя литр воды за раз вы лишь наполните желудок, а не утолите жажду.

 

Совет #2 Назначайте встречи либо до девяти-одиннадцати утра, либо после пяти-шести вечера. В это время воздух еще не так нагрет и погода куда более приятная, чем в более позднее время.

 

Совет #3 Обратите внимание на свою одежду. Скажите «нет» жмущим и обтягивающим вещам (женщинам важно обратить внимание на бюстгальтера), ведь если часть тела постоянно пережата, тело испытывает дискомфорт, там происходит застой, в том числе и жидкости, потоотделение усиливается. Также отдайте предпочтение одежде из натуральных материалов, которые позволят «дышать» вашему телу.

 

Совет #4 Фрукты и ягоды для перекуса. Во время жары обычные сендвичи и печенье стоит променять на продукты, которые смогут вас освежить. В основном это свежие фрукты, ягоды, мороженное, йогурты, смузи или фреши. 

 

Совет #5 Не нарушайте время обеда. Этот пункт важен на протяжении всего года, но особенно летом, когда важно не перенапрягать свой организм. Обед должен быть завершен до трех часов дня.

 

Совет #6 Дайте ногам отдых. Во время жары повышается отечность ввиду того, что жидкость из организма выводиться хуже. Поэтому если вы ходите на каблуках и в закрытых туфлях важно давать им возможность отдохнуть и хотя бы раз в два часа устраивать ногам десятиминутный перерыв от обуви. 

 

Совет #7 Принимайте душ посередине дня. Конечно, если у вас есть такая возможность.

 

Совет #8 Откажитесь от тренировок в дневное время. Даже если ваш организм привык, лучше перенести тренировку на ранее утро или вечер, чтобы не перенапрягать организм лишний раз. Исключение составляет бассейн.

 

Совет #9 Выходите не на перекур, а на прогулку. Выходите прогуляться в парке, а не покурить и старайтесь избегать мест, где слишком много сигаретного дыма.

 

Эти простые, но эффективные советы помогут вашему организму справиться с такой непростой летней жарой.

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети