"Ссобойка в школу" Среда с Алесей Бывалькевич

Алеся Бывалькевич 4 Сентября 2018 в 23:25


Что включает в себя понятие "ссобойка"?

 

Давайте сразу договоримся, есть два типа ссобоек: ссобойка-перекус и ссобойка обед. Потому что объединять их не верно, ведь у каждой из них есть свои задачи. Так ссобойка-перекус не несет на себе ответственность за насыщение ребенка питательными веществами и является скорее носителем приятных вкусов, дополняющих рацион ребенка полезными элементами, а вот ссобойка-обед - это, прежде всего, насыщение и наполнение рациона ребенка питательными веществами.

Ссобойка-перекус - это скорее приятные вкусняшки: фрукты, йогурты которые съедаются после завтрака ( примерно на 2 перемене) и предполагают, что ребенок правильно и верно позавтракал. Если же у ребенка утром не было правильного приема пищи, то ссобойка должна выполнять роль завтрака, и это уже совсем не ссобойка-перекус. Но я настоятельно рекомендую родителям создавать такие условия, чтобы ребенок мог полноценно и верно позавтракать дома перед школой, потому что обучение - это тяжелый труд, который требует расхода веществ и не из своих запасов, а из того, что он ел на завтрак. Именно поэтому состав ссобойки-завтрака мы умышленно указывать не будем.

Что касается обеденной ссобойки, то обед с собой предполагает упаковку блюд, ведь от нее многое зависит: обед должен быть теплым, следственно упаковка должна быть готова к таким нагрузкам. Важно ее правильно упаковать, чтобы ребенку было достаточно легко достать ее и съесть.

Что может включать ссобойка-перекус?

Ссобойка-перекус может включать : йогурты со злаковыми (без искусственных красителей и ароматизаторов, которые недопустимы как в питании ребенка, так и в питании взрослого человека), йогурты должны быть верно упакованы, ведь срок их хранения в теплой среде крайне мал и если вы неуверены, что ребенок вспомнит о йогурте в рюкзаке и съест его, то лучше не играть в "кошки-мышки" с отделением инфекционной больницы. Так же приветствуются различные мюсли батончики с медом, сухофруктами. Прекрасный вариант, если ваш ребенок положительно относится к черному шоколаду ( он может быть добавлен в батончики), ведь именно он активизирует мозговую деятельность. Сложить в ссобойку можно сок, ни в коем случае не смузи, т.к. они быстро киснут и портятся. Естественно с собой можно положить свежие  фрукты, если ребенок любит овощи, то можно и овощи. Все это должно быть тщательно вымыто и сложено в контейнер, а вот нарезать не стоит. Если ребенок не любит таскать эти коробки, придумайте что-то одноразовое, чтобы ребенок съел и выбросил. Не вините ребенка в лени - некоторым правда это некомфортно.

Важно - у ребенка обязательно должна быть в открытом доступе простая питьевая вода, если в классе ее нет, то складывайте бутылку с собой. 

            Что обязательно должна включать ссобойка на обед?

Сразу хочу обозначить - задача и ценность обеда в том, что он ТЕПЛЫЙ. Давать ребенку 10 месяцев подряд холодный обед - это прямой путь к гастроэнтерологу в конце учебного года.

Если ваш ребенок не вегетарианец и у вас нет верно составленного вегетарианского рациона, то ссобойка обязательно должна включать в себя мясное или птице-рыбное блюдо. Почему? Потому что до 3-х часов дня ребенок должен съесть мясное блюдо, которое присутствует в его рационе, после этого времени мясо давать нельзя. Мясо на ужин грозит последствиями со стороны поджелудочной в виде всей симптоматики отравления ( высокая температура, диарея, рвота).

Что может быть обедом : естественно это может быть мясо-овощное рагу, ведь сейчас сезон многих овощей и наполнение рагу может меняться! Можно приготовить булгур с фрикадельками (фрикадельки вообще "must have" в ссобойках). Запеканки, лазанья,гречка с грибами и с теми же фрикадельками или с мелко рублеными кусочками курицы - есть множество вариантов. Главное помните, что обед не должен течь, ведь какой бы упаковка не была, всегда есть вероятность, что случайно что-то протечет. Важно так же понимать, что ребенок должен легко подогреть и легко разломать вилкой блюдо, потому как положить стейк  и надеяться, что ребенок будет бегать по столовой в поисках ножа, не стоит. Если ребенок берет одноразовые контейнеры, то туда же можно сложить одноразовую вилку. Добавьте в обед свежие овощи, но сложите их отдельно ( чтобы случайно вместе с основным блюдом не подогрелись) и не режьте ( ведь так они быстрее испортятся). 

Некоторые хозяйки замораживают обед -  в детском питании так поступать не стоит.

Что лучше не класть ребенку с собой?

Все кисломолочные и молочные продукты исключаем сразу, нарезанные свежие овощи и фрукты не кладем ( спустя час после нарезки они пускают сок и начинается процесс разложения продукта), про пищевой мусор типа майонеза-кетчупа я вообще молчу. Не складывайте с собой супы, ведь велика вероятность того, что он прольется прямо в рюкзак.

Можете ли вы поделится рецептами для 2х-3х ссобоек?

1. Булгур с фрикадельками:

Обжарить лук и грибы на оливковом масле холодного отжима, добавить булгур и готовить 20 минут. Отдельно готовите на пару маленькие фрикадельки (помните что на 1 кг веса ребенку нужно 4 г мяса в среднем 80-100г, общий объем блюда должен быть 200-300 грамм) и в итоге все смешиваем.

2. Овощное рагу с кусочками курицы:

Обжарить на оливковом масле холодного отжима лук и грибы, режем на полу колечки баклажаны, натираем их солью и даем 10 минут, чтобы из них ушла горечь. Добавляем кабачки, картошку ( совсем немного), морковку. Смываем с баклажанов соль и добавляем в рагу, туда же добавляем мелко нарезанное куриное филе, тушим 20 минут.
 

3. Тефтельки в томатном соусе с гречкой:

Жарим небольшие тефтельки, тушим их с томатной пастой, параллельно варим гречку. Перекладываем тефтельки к гречке, поливаем томатным соусом.

Не забудьте добавить небольшой помидор или огурец, но не режьте их.

Можно ли готовить еду с вечера?

Конечно! Многие родители считают, что ссобойку готовить нужно прямо с утра, однако обед ребенку можно подготовить и с вечера. Если говорить про ссобойку-перекус, то вы можете заранее купить несколько бананов и каждый день выдавать их ребенку, купить или самим смешать сухофрукты с орешками, расфасовать все по пакетикам и также выдавайте их ребенку.

 

Если ребенок кушает мало и неохотно, стоит ли собирать ему еду в школу?

В любом случае заставить ребенка съесть ссобойку вы не сможете, ведь если он не захочет ее есть, то он найдет множество способ избавиться от нее. Поэтому родительский надзирательно-увещевательно-приказной тон тут не поможет. Тут поможет только честное общение и договоренности.

Помните, что ссобойки не могут быть основой полноценного питания, но если вам не нравится уровень питания в школе ребенка, то теплая и вкусная ссобойка ваш вариант!

 

            Алеся Бывалькевич, из цикла "Среда с Алесей Бывалькевич"

 

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети