Все дома. Как не убить семью на карантине

Алеся Бывалькевич 26 Марта 2020 в 20:26



На сегодня нужно принять неизбежность. Есть карантин, условия которого вы не выбираете, но как и все в этом мире, он дает нам с вами новые возможности, которые вы можете использовать.

Карантин — это прекрасная возможность для того, чтобы….

1) Вспомнить о том, сколько именно членов семьи у вас есть, ведь работа/обучение могли сократить или же полностью аннулировать возможность наблюдать родных.

2) Наконец-то увидеть реальный, а не продиктованный школой/начальниками/кружками, распорядок дня каждого из членов семьи.

3) Общаться чаще. Если раньше вы, объективно, только просыпались и засыпали вместе, то сейчас у вас будет гораздо больше времени друг для друга. Вспомнить, а что же вы знаете друг о друге? Сейчас самое время узнать, чем живет ваш ребенок, чем он интересуется и занимается, рассказать, что есть в вашей жизни.

Карантин не вечен, он в итоге закончится. Сейчас у вас есть возможность лучше узнать своих домашних.

 

Ну, а если же процесс организации безопасного быта все еще не совсем ясен и вам кажется, что вот-вот у вас поедет крыша, используйте «Правила выживания на карантине» с семьей:

 

Сформируйте графики

У каждого в семье есть свой график: осталась школа, работа, какие-то кружки. Вынесите все занятия на общий лист, расписав его по дням. Таким образом вы сформируете «всесемейное расписание», чтобы каждый видел, когда кто занят и когда лучше воздержаться от криков и «Маааааам» с «Пааааап» из соседних комнат.

 

Предупреждайте семью

Пусть каждый член семьи позаботится о своем же спокойствии и предупредит о звонке/конференции/занятию, когда его нельзя беспокоить.

 

Учитесь уважать личную территорию

Сейчас это важно, как никогда. У каждого должно быть какое-то место, где он сможет провести занятие или банально посидеть и отдохнуть. Пусть оно будет небольшое, но оно будет именно таким, каким захочется владельцу.

Разгрузите наконец-то столы, покоящиеся под слоями пыли и «очень важными бумажками», которые лежат тут еще с позапрошлого Нового Года.

Организуйте максимально комфортное пространство для каждого, чтобы вам не приходилось каждый день устраивать спартанские бои с родными. Для игры «лишний стул» сейчас не место и не время.

 

Используйте балкон

Если у вас есть балкон, смело заносите себя в список везунчиков. Так как походы на улицу резко сократились, разберите завалы и организуйте себе «улицу» прямо там. Поставьте стульчики или кресла, оборудуйте его комфортно.

 

Найдите совместные занятия

Сблизьтесь с родными: устраивайте вечерние чтения сказок, вспомните о настольных играх. Это та вещь, которая работает на ура! Это могут быть как 10-15 минутные игры «ни о чем» (“Вечірка мопсів”, “Свинтус”, “Черепашачьи бега” и др), так и игры, которые соберут всю семью вместе («Ква», «Запретный остров», «Бізнес по-львівськи”, “Монополияи др).

 

Устраивайте киновечера

Смотрите вместе мультики и фильмы, сейчас их огромный выбор и даже для тех, кто «смотрит совсем другое». Мультики, которые я советую посмотреть всей семьей: «Коко», «Фердинанд», «Вверх!», «Співай». А по ссылке вы найдете список фильмов, которые я также рекомендую к семейному просмотру: https://www.facebook.com/ProstoZdorovo/photos/a.481003408651397/2576612422423808/?type=3&theater

 

Научитесь говорить «нет»

Если кто-то отвлекает вас во время занятий, и вы будете идти на поводу, вас будут дергать не переставая. Конечно, речь не идет о том, чтобы посылать родных даже если очень хочется, но научиться тормозить — важно и нужно для обеих сторон. Вы освободитесь — вы обязательно подойдете. Но пока что — нет, дорогой(-ая), я занят(-а).

 

Дайте свою поддержку детям

Не только в том, что происходит в рамках карантина, но и в организации уроков.

Большинство детей в принципе не знакомы с дистанционным обучением. Понимание, как организовать процесс не может появиться из воздуха. Поддержка родителя не должна заключаться в том, чтобы загрузить компьютер, подключить наушники и скачать Zoom.

То, что ваши дети играют в онлайн игры, не означает, что они умеют учиться онлайн.

Посидите с ним на одном из уроков, помогите настроить и разобраться в особенностях этого процесса. Это не только повысит эффективность вашего чада, но и минимизирует количество отвлекающих моментов во время урока (которые присутствуют и часто из-за неумения или непонимания ребенка).

Сейчас то, что происходило для вас за дверью класса внезапно влилось в вашу реальность и ребенку нужна помощь, чтобы с этим справиться.

НЕ срывайтесь на ребенке, НЕ кричите, если что-то не получается. Ему не просто, вам не просто, но вдвоем вы сможете это осилить.

 

Карантин не равно уборка

Если дети остались дома, а вам ну оочень хочется перебирать шкафы, мыть окна и тд, это не значит, что вашим детям этого тоже хочется.

Я согласна, что это отличная возможность разобрать хлам и вы, конечно же, можете предложить устроить день общей уборки, но жить по принципу «король и слуги» все же не лучший вариант.

 

Не насилуйте мозг и психику детям и попросите не делать этого с вами

Сейчас вы вместе 24/7, вы дорвались до ребенка, а он до вас и это прекрасно. Вы можете проявить свою любовь и родительскую заботу, однако не превращайте это время в оперативное перекраивание ребенка на свой лад. Если вы хотите что-то обсудить — обсудите, если вы хотите что-то предложить — предложите, но не указывайте ему, что и как делать. Обсуждайте, обсуждайте и обсуждайте – главные три слагаемых экологичного психологического сосуществования в данных непростых условиях.

 

Карантин время коммуникаций. Только коммуницируя правильно на всех уровнях (физический, психологический, эмоциональный), вы сможете сохранить мир и спокойствие в семье.

 

Алеся Бывалькевич, психотерапевт, психосоматолог, руководитель центра психосоматической терапии «Просто Здоров»

для «Среда с Алесей Бывалькевич»  

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети