"Выпечка: есть или не есть?..."- Среда с Алесей Бывалькевич

Алеся Бывалькевич 19 Сентября 2018 в 13:49

Что вообще мы понимаем под словом выпечка?

Выпечка - это любые хлебобулочные изделия с использованием зерновой муки, а также с использованием добавок: яиц, молока и других.Это все хлеба, все возможные булочки, пирожки, пироги ( пирожные мы относим к кондитерским изделиям).

Какая выпечка нежелательна в питании и может быть опасна?

Если мы говорим об опасности, то прежде всего обращаем внимание на  соответствие правилам хранения и на качество выпечки. Кислая и просроченная выпечка в современных магазинах, увы, не редкость, часто из-за того, что магазинный хлеб недовыпечен и "приправлен" чрезмерным количеством различных добавок. В основном хлеб пакуют в полиэтиленовые пакеты, что в совокупности создает идеальные условия для грибков и плесени.

Если вы покупаете хлеб в магазине, вам стоит обратить внимание на:

1) Срок изготовления. Покупайте хлеб, который был сделан день, максимум два назад.

2) Упаковку. Если у вас есть возможность покупать хлеб в бумажных пакетах, делайте это, ведь в таком пакете создаются более экологичные условия хранения хлеба, например, тем же грибкам и бактериям разводится труднее, чем в плотно закрытом полиэтилене.

Нежелательной выпечкой в питании являются изделия, в основе которых используется белая пшеничная мука. Потому что большое потребление глютеносодержащих продуктов, даже если у вас нет противопоказаний со стороны здоровья ( таких как целиакия- не способность усваивать глютен), все равно в больших количества полноценно усвоить и вывести глютен организм не может.

Все дело в том, что в процессе пищеварения глютеносодержащие продукты образуют плотные комки, которые мешают не только пищеварению, но и усвоению важных продуктов и веществ. Если количество глютеносодержащих в питании минимально, то опасаться не нужно, при достаточном потреблении во время дневных приемов пищи свежих овощей, зелени и фруктов процесс пищеварения не пострадает. Большое ж потребление продуктов из белой пшеничной муки КРАЙНЕ не желательно. К таким продуктам относим: булочки, пирожки, белый батон, пшеничный хлеб.

Если же вы любите пшеничный хлеб, то покупайте хлеб из цельнозерновой муки, но вообще конечно важно критически сократить потребление пшеничного хлеба. В идеале - это полный отказ от него, но если вы не готовы на такой шаг, то сократите потребление пшеничного хлеба до одного кусочка в день. Если мы говорим о булочках ( а дети их очень любят), то раз в 3-5 дней купите или испеките булочки, НО ВАЖНО это должны быть не  булочки " а-ля батон" фактически из "чистого" теста, а булочки, где основным ингридиентом является начинка (яблоки, творог и т.п.), так они будут еще и полезными.

Какой хлеб можно покупать?

Если вы можете перевести семью на хлеб не из пшеничной муки, то это будет идеально. Гречневый, овсяный, ржаной... В принципе весь черный хлеб ( не серый!) полезнее белого. Под черным хлебом я подразумеваю , прежде всего, такие сорта как бородинский, литовский и другие. Они более дорогие, однако лучше по качеству. В основном это ржаные хлеба, которые готовятся на закваске и если вы можете покупать такие домашние хлеба ( например, в эколавках) это большой плюс, но важно помнить, что даже ржаного хлеба в рационе должно быть не больше 50-80 грамм ( это примерно два ломтика)!

Приносит ли сдоба пользу здоровью?

Под сдобой мы чаще всего имеем ввиду булочки. Так вот, они приносить пользу не могут, а вот удовольствие - да. Если все списать на эндорфины, то можно говорить только о моменте психологического "счастья", что конечно полезно для здоровья. Но достигать подобного состояния можно более здоровыми путями.

Чем можно заменить быстрый перекус в виде булки с кефиром/молоком?

Ох, булка с молоком - "ночной кошмар" для здоровья человека! Молоко вообще пить нельзя, а тут еще  и огромная порция глютена! Это путь к функциональным дисфункциям, переодическим скачкам от диареи до запоров, вздутиям, газообразованию. В общем, не делайте гадость здоровью и откажитесь от подобного перекуса.

Заменить такой перекус могут, например, два банана и пол литра кефира/ряженки ( не йогурт!) ( а от бананов еще и настроение поднимется). Или купите упаковку нарезанного сыра и хлебцов, а также какое-то кисломолочное питье. Также сейчас есть хорошая альтернатива пирожкам - киши. Во-первых, в них используют песочное тесто, а во-вторых начинка составляет не меньше 60%. Но крайне важно, чтобы вы были внимательны с местом покупки выпечки для себя и своих родных, особенно когда речь идет не о просто "булках-батонах", а о выпечке с наполнением, которое является часто скоропортящимся.

С какого возраста можно давать ребенку выпечку?

Если черный хлеб вы можете вводить годовичку,то выпечку включать в рацион ребенка можно не раньше чем с 3-х лет и то - это булочки и пироги, сделанные вами. В выпечке у вас должны быть яблоки с тестом, а не тесто с яблоками; творог с тестом, а не тесто с творогом! В общем-то при желании даже выпечку можно оздоровить, если при ее приготовлении делать ставку на изобилие начинки, а также на выбор в пользу более здоровых вариантов муки: гречневая, рисовая, овсяная, цельнозерновая и т.д.

 

Алеся Бывалькевич, из цикла "Среда с Алесей Бывалькевич"

comments powered by Disqus
Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Социальные сети